Ottobre 5, 2022
Ottobre 6, 2022
  • Adorazione eucaristica

    • Ottobre 6, 2022
    • Chiesa Parrocchiale di San Giacomo Maggiore, 25035 Ospitaletto BS, Italia
    • Descrizione:
    • Eventuali dettagli
Ottobre 7, 2022
Ottobre 9, 2022
Ottobre 10, 2022
  • Gruppo Crociera 2022

    • Ottobre 10, 2022  18:00 - 19:00
    • Oratorio San Giovanni Bosco Piazzetta San Rocco 13, 25035 Ospitaletto, Provincia di Brescia, Italia
    • Descrizione:
    • Eventuali dettagli
Ottobre 11, 2022
  • h.20:30 Incontro alla scoperta della Terra Santa con Mons. Mauro Orsatti (in Teatro)

  • Martedì della Parola

    • Ottobre 11, 2022  9:00 - 9:30
    • Chiesa Parrocchiale di San Giacomo Maggiore, 25035 Ospitaletto BS, Italia
    • Descrizione:

      Riflessioni sul Vangelo di domenica prossima

    • Eventuali dettagli
Ottobre 12, 2022
  • h Consiglio di Azione cattolica

Ottobre 13, 2022
  • Adorazione eucaristica

    • Ottobre 13, 2022
    • Chiesa Parrocchiale di San Giacomo Maggiore, 25035 Ospitaletto BS, Italia
    • Descrizione:
    • Eventuali dettagli
Ottobre 15, 2022
Ottobre 16, 2022
Ottobre 17, 2022
Ottobre 18, 2022
  • Crociera

  • Martedì della Parola

    • Ottobre 18, 2022  9:00 - 9:30
    • Chiesa Parrocchiale di San Giacomo Maggiore, 25035 Ospitaletto BS, Italia
    • Descrizione:

      Riflessioni sul Vangelo di domenica prossima

    • Eventuali dettagli
Ottobre 19, 2022
Ottobre 20, 2022
  • Crociera

  • Adorazione eucaristica

    • Ottobre 20, 2022
    • Chiesa Parrocchiale di San Giacomo Maggiore, 25035 Ospitaletto BS, Italia
    • Descrizione:
    • Eventuali dettagli
Ottobre 21, 2022
Ottobre 22, 2022
Ottobre 23, 2022
Ottobre 25, 2022
  • Martedì della Parola

    • Ottobre 25, 2022  9:00 - 9:30
    • Chiesa Parrocchiale di San Giacomo Maggiore, 25035 Ospitaletto BS, Italia
    • Descrizione:

      Riflessioni sul Vangelo di domenica prossima

    • Eventuali dettagli
Ottobre 26, 2022
  • h Incontro Macrozona per ICFR

Ottobre 27, 2022
  • Adorazione eucaristica

    • Ottobre 27, 2022
    • Chiesa Parrocchiale di San Giacomo Maggiore, 25035 Ospitaletto BS, Italia
    • Descrizione:
    • Eventuali dettagli
Ottobre 30, 2022
  • In oratorio: Incontro con le coppie per i genitori dei battezzandi

  • Messa Figli in cielo

Ottobre 31, 2022
  • ore Redazione Voce amica in canonica

Novembre 1, 2022
  • TUTTI I SANTI

    • Novembre 1, 2022
    • Descrizione:

      sante Messe in parrocchia: 7:30 9:00 9:00 (Lovernato) 10:30;  18:30.  15;30 al Cimitero.
      Vespri solenni: h 16:00

    • Eventuali dettagli
Novembre 2, 2022
  • FEDELI DEFUNTI

    • Novembre 2, 2022
    • Descrizione:

      sante Messe in parrocchia: 7:30,18:30 con ricordo Sacerdoti defunti nativi o che hanno prestato servizio a Ospitaletto
      al cimitero: h 10:00 e 15:30.

    • Eventuali dettagli
Novembre 3, 2022
  • Adorazione eucaristica

    • Novembre 3, 2022
    • Chiesa Parrocchiale di San Giacomo Maggiore, 25035 Ospitaletto BS, Italia
    • Descrizione:
    • Eventuali dettagli
  • Triduo dei morti: h S.Messa al cimitero

Novembre 4, 2022
  • Primo venerdì del mese: Comunione ai malati

  • Triduo dei morti: h.15:30: S. Messa al Cimitero




calendario@parrocchiaospitaletto.it

Parrocchia di Ospitaletto

Ottobre 2022

domenica lunedì martedì mercoledì giovedì venerdì sabato
sabato Ottobre 1
domenica Ottobre 2
  • Tutto il giorno ALLE MESSE INIZIO ORARIO INVERNALE
  • Bancarella del commercio equo e solidale
  • Nel pomeriggio in Oratorio: Festa del dolce e carrozzone degli artisti
  • h 15:00 in chiesa: Incontro con il parroco per genitori e madrine e padrini del Battesimo
lunedì Ottobre 3
  • Tutto il giorno h.16.30 in Oratorio Incontro Caritas
  • 19:30 – 21:00 Gruppo Sdc Agorà per gestione
martedì Ottobre 4
mercoledì Ottobre 5
  • 19:30 – 21:00 Gruppo dei Battesimi
giovedì Ottobre 6
venerdì Ottobre 7
  • Tutto il giorno Primo venerdì del mese
sabato Ottobre 8
domenica Ottobre 9
  • Tutto il giorno Castagnata in Oratorio
  • Mandato ai catechisti
  • Battesimi
    Battesimi
    Ricorre mensilmente
  • 14:00 – 15:00 h in Oratorio: Incontro ICFR 1 e 4
lunedì Ottobre 10
martedì Ottobre 11
mercoledì Ottobre 12
  • 19:30 – 20:30 h Consiglio di Azione cattolica
giovedì Ottobre 13
venerdì Ottobre 14
sabato Ottobre 15
  • Tutto il giorno Crociera
domenica Ottobre 16
  • Tutto il giorno Crociera
  • 14:00 – 15:00 h in Oratorio: ICFR 5 e 6
lunedì Ottobre 17
  • Tutto il giorno Crociera
martedì Ottobre 18
mercoledì Ottobre 19
  • Tutto il giorno Crociera
giovedì Ottobre 20
venerdì Ottobre 21
  • Tutto il giorno Crociera
sabato Ottobre 22
  • Tutto il giorno Crociera
domenica Ottobre 23
  • Tutto il giorno Giornata Missionaria Mondiale
  • 10:45 – 11:30 Battesimi
  • 15:30 – 16:30 ore Santa Messa Figli in cielo
lunedì Ottobre 24
martedì Ottobre 25
mercoledì Ottobre 26
  • 19:30 – 20:30 h Incontro Macrozona per ICFR
giovedì Ottobre 27
venerdì Ottobre 28
sabato Ottobre 29
domenica Ottobre 30
  • 15:00 – 16:00 In oratorio: Incontro con le coppie per i genitori dei battezzandi
  • 16:30 – 17:30 Messa Figli in cielo
lunedì Ottobre 31
  • 20:30 – 21:30 ore Redazione Voce amica in canonica

Novembre 2022

domenica lunedì martedì mercoledì giovedì venerdì sabato
martedì Novembre 1
  • Tutto il giorno TUTTI I SANTI
mercoledì Novembre 2
  • Tutto il giorno FEDELI DEFUNTI
giovedì Novembre 3
venerdì Novembre 4
  • Tutto il giorno Primo venerdì del mese: Comunione ai malati
    Primo venerdì del mese: Comunione ai malati
    Ricorre mensilmente
  • 15:30 – 16:30 Triduo dei morti: h.15:30: S. Messa al Cimitero
sabato Novembre 5
domenica Novembre 6
  • Tutto il giorno Giornata della San Vincenzo
  • H.15:00 in Chiesa: PRIME CONFESSIONI ICFR IV (recupero)
  • 15:00 – 16:00 In chiesa: Incontro con il parroco per genitori e madrine e padrini del Battesimo
lunedì Novembre 7
  • 16:30 – 17:30 Incontro Caritas in Oratorio
martedì Novembre 8
mercoledì Novembre 9
giovedì Novembre 10
venerdì Novembre 11
sabato Novembre 12
  • Tutto il giorno Cena della solidarietà per la Caritas (in Oratorio)
  • Giornata del povero
domenica Novembre 13
  • Tutto il giorno Giornata della Caritas: il pane di San Rocco
  • Battesimi
    Battesimi
    Ricorre mensilmente
  • 15:00 – 16:00 h in Oratorio incontro genitori ICFR 1 e 3
lunedì Novembre 14
martedì Novembre 15
mercoledì Novembre 16
  • 20:30 – 21:30 ore Consiglio pastorale parrocchiale in Oratorio
giovedì Novembre 17
venerdì Novembre 18
  • 10:30 – 11:30 ore Incontro Volontarie Pulcino ballerino
sabato Novembre 19
  • 18:30 – 19:30 ore Santa Messa con la Banda in onore di Santa Cecilia
domenica Novembre 20
  • Tutto il giorno Bancarella equo e solidale
  • CRISTO RE DELL'UNIVERSO
  • icfr 5 e 6
  • 11:00 – 12:00 Anniversari di Matrimonio
  • 16:00 – 17:00 h. 16:00 Vespri solenni
lunedì Novembre 21
martedì Novembre 22
mercoledì Novembre 23
  • 20:30 – 22:00 Consiglio Azione cattolica
giovedì Novembre 24
venerdì Novembre 25
sabato Novembre 26
  • Tutto il giorno Colletta Banco alimentare
domenica Novembre 27
  • Tutto il giorno ICFR 2 e 3
  • Battesimi
  • Messa Figli in cieloh 16:30
  • PRIMA DOMENICA DI AVVENTO
    PRIMA DOMENICA DI AVVENTO
    Ricorre settimanalmente
  • 15:00 – 16:00 Incontro con le coppie per i genitori dei battezzandi
  • 16:00 – 17:00 Vespri solenni h 16:00
    Vespri solenni h 16:00
    16:00 – 17:00
    Ricorre settimanalmente
lunedì Novembre 28
martedì Novembre 29
mercoledì Novembre 30
  • 7:30 – 19:00 Pellegrinaggio di Avvento a Mantova

Dicembre 2022

domenica lunedì martedì mercoledì giovedì venerdì sabato
giovedì Dicembre 1
venerdì Dicembre 2
  • Tutto il giorno Primo venerdì del mese: Comunione ai malati
    Primo venerdì del mese: Comunione ai malati
    Ricorre mensilmente
sabato Dicembre 3
  • 17:39 – 18:39 Incontro storici AC
domenica Dicembre 4
  • Tutto il giorno SECONDA DOMENICA DI AVVENTO
  • 11:00 – 12:00 ore Santa Messa con gli Artiglieri, Marinai e Avieri
  • 15:00 – 16:00 ore Incontro con il parroco per i battesimi
  • 16:00 – 17:00 Vespri solenni h 16:00
    Vespri solenni h 16:00
    16:00 – 17:00
    Ricorre settimanalmente
  • 16:30 – 17:30 h. in chiesa: S.Messa a conclusione del Corso Fidanzati
lunedì Dicembre 5
  • Tutto il giorno ore 16:30 in Oratorio Incontro Caritas
martedì Dicembre 6
mercoledì Dicembre 7
giovedì Dicembre 8
  • Tutto il giorno Giornata di adesione all'azione cattolica Messa h 10:30
  • IMMACOLATA CONCEZIONE SANTE n
  • 9:00 – 10:00 Immacola Concezione: Sante Messe 7:30-09:00- Lovernato.
  • 16:00 – 17:00 Vespri solenni
venerdì Dicembre 9
sabato Dicembre 10
domenica Dicembre 11
  • Tutto il giorno TERZA DOMENICA DI AVVENTO
  • Battesimi
    Battesimi
    Ricorre mensilmente
  • 16:00 – 17:00 Vespri solenni h 16:00
    Vespri solenni h 16:00
    16:00 – 17:00
    Ricorre settimanalmente
lunedì Dicembre 12
  • 20:30 – 21:30 ore Redazione Voce amica in Canonica
martedì Dicembre 13
mercoledì Dicembre 14
giovedì Dicembre 15
venerdì Dicembre 16
sabato Dicembre 17
  • 18:30 – 19:30 S. Messa per la Protezione civile provinciale
  • 20:00 – 21:00 h Ritiro Giovanissimi
domenica Dicembre 18
  • Tutto il giorno Bancarella del Commercio equo e solidale
  • QUARTA DOMENICA DI AVVENTO
  • 16:00 – 17:00 Vespri solenni
  • 16:30 – 17:30 h Messa Figli in cielo
lunedì Dicembre 19
martedì Dicembre 20
mercoledì Dicembre 21
  • 20:00 – 21:00 Dalle h 20 Confessioni
  • 20:30 – 21:30 h Liturgia penitenziale Medie
giovedì Dicembre 22
venerdì Dicembre 23
  • Tutto il giorno Dalle h 20 Confessioni
  • 20:30 – 21:30 h Confessioni Giovanissimi
sabato Dicembre 24
  • Tutto il giorno CONFESSIONI h 9/12; 15/19.
  • Ore 24:00: SANTA MESSA NELLA NOTTE
  • 18:30 – 19:30 h Messa nella Vigilia
domenica Dicembre 25
  • Tutto il giorno SANTO NATALE
  • 16:00 – 17:00 Vespri solenni
lunedì Dicembre 26
  • Tutto il giorno SACRA FAMIGLIA Messe ore 7:30-09:00-18:30
martedì Dicembre 27
mercoledì Dicembre 28
giovedì Dicembre 29
venerdì Dicembre 30
sabato Dicembre 31
  • 18:30 – 19:30 h Messa solenne di ringraziamento e canto del Te deum

Gennaio 2023

domenica lunedì martedì mercoledì giovedì venerdì sabato
domenica Gennaio 1
  • Tutto il giorno Santa Maria Madre di Dio
  • 16:00 – 16:30 Vespri solenni - Benedizione Eucaristica e canto del Veni Creator
lunedì Gennaio 2
martedì Gennaio 3
  • 9:00 – 10:00 ore 9:00 Lectio divina in chiesa parrocchiale
mercoledì Gennaio 4
giovedì Gennaio 5
venerdì Gennaio 6
  • 16:00 – 17:00 EPIFANIA sante Messe ore 7:30-9:00- 9:00 Lovernato- 10:30- 16:30- 18:30
  • 16:00 – 17:00 h Vespri
sabato Gennaio 7
domenica Gennaio 8
  • Tutto il giorno Battesimi
    Battesimi
    Ricorre mensilmente
  • 15:00 – 16:00 h in Oratorio: ICFR 1
lunedì Gennaio 9
  • Tutto il giorno Incontro Caritas h 16:30 in Oratorio
martedì Gennaio 10
mercoledì Gennaio 11
giovedì Gennaio 12
venerdì Gennaio 13
sabato Gennaio 14
domenica Gennaio 15
  • Tutto il giorno Bancarella del commercio equo e solidale
lunedì Gennaio 16
  • 20:30 – 21:30 Ore Redazione Voce Amica in canonica
martedì Gennaio 17
mercoledì Gennaio 18
giovedì Gennaio 19
venerdì Gennaio 20
sabato Gennaio 21
domenica Gennaio 22
  • Tutto il giorno Giornata della Parola
  • h 15 in Oratorio ICFR 2 e consegna del Vangelo
  • Battesimi
lunedì Gennaio 23
martedì Gennaio 24
mercoledì Gennaio 25
giovedì Gennaio 26
venerdì Gennaio 27
sabato Gennaio 28
domenica Gennaio 29
  • Tutto il giorno Inizio mese educativo- Festa di san Giovanni Bosco
  • 15:00 – 16:00 Incontro con le coppie per i genitori dei battezzandi
  • 16:30 – 17:30 h Messa Figli in cielo
  • 16:30 Messa Figli in cielo h 16:30
lunedì Gennaio 30
  • Messa Figli in cielo h 16:30 Finisce 17:30
martedì Gennaio 31

Febbraio 2023

domenica lunedì martedì mercoledì giovedì venerdì sabato
mercoledì Febbraio 1
  • 20:30 – 21:30 ore Consiglio Pastorale parrocchiale in Oratorio
giovedì Febbraio 2
venerdì Febbraio 3
  • Tutto il giorno San Biagio: Messe orario feriale - Benedizione della gola
  • Primo venerdì del mese: Comunione ai malati
    Primo venerdì del mese: Comunione ai malati
    Ricorre mensilmente
  • 16:30 – 17:30 h Preghiera e Benedizione della gola per bambini e ragazzi
sabato Febbraio 4
  • Tutto il giorno 18 Ore per la pace
  • Serata zonale per Medie a Casteganto
domenica Febbraio 5
  • Tutto il giorno Giornata per la vita
  • h 15 in chiesa:iIncontro con il parroco per genitori e madrine e padrini del Battesimo
  • 15:00 – 16:00 ore ICFR 3 e 4 in Oratorio
  • 16:30 – 17:30 Giornata contro la tratta: h Messa
lunedì Febbraio 6
  • Tutto il giorno h 16:30 in Oratorio: Incontro Caritas
martedì Febbraio 7
mercoledì Febbraio 8
giovedì Febbraio 9
venerdì Febbraio 10
sabato Febbraio 11
domenica Febbraio 12
  • Tutto il giorno Giornata del Seminario
  • Battesimi
    Battesimi
    Ricorre mensilmente
  • 9:00 – 10:00 Ore Santa messa e vestizione dei chierichetti
  • 15:00 – 16:00 h in Oratorio ICFR 1 e 5
lunedì Febbraio 13
martedì Febbraio 14
mercoledì Febbraio 15
giovedì Febbraio 16
venerdì Febbraio 17
sabato Febbraio 18
domenica Febbraio 19
  • Tutto il giorno Bancarella del commercio equo e solidale
lunedì Febbraio 20
martedì Febbraio 21
mercoledì Febbraio 22
  • Tutto il giorno Mercoledì delle Ceneri
  • 7:00 – 8:30 s. Messe e Imposizione delle Ceneri: h 7- 8.30. 18:30- 20:30
  • 16:30 – 17:30 h Liturgia della Parola e imposizione delle ceneri per bambini e ragazzi
giovedì Febbraio 23
venerdì Febbraio 24
  • 15:00 – 16:00 ore Via Crucis
  • 16:30 – 17:30 ore Via Crucis dei bambini
sabato Febbraio 25
domenica Febbraio 26
  • Tutto il giorno I Domenica di Quaresima
  • h 10:00: s.Messa e consegna del Comandamento dell'amore
  • h 16 Vespri
  • 15:00 – 16:00 h in Oratorio icfr 2 e 3 (Ritiro)
  • 16:30 – 17:30 h Messa Figli in cielo
lunedì Febbraio 27
martedì Febbraio 28

Marzo 2023

domenica lunedì martedì mercoledì giovedì venerdì sabato
mercoledì Marzo 1
giovedì Marzo 2
venerdì Marzo 3
  • Tutto il giorno Primo venerdì del mese: Comunione ai malati
    Primo venerdì del mese: Comunione ai malati
    Ricorre mensilmente
  • 15:00 – 16:00 ore Via Crucis
  • 16:30 – 17:30 ore Via Crucis dei bambini
sabato Marzo 4
domenica Marzo 5
  • Tutto il giorno II Domenica di Quaresima
  • h 10:00 Santa Messa e Consegna della Bibbia
  • 15:00 – 16:00 h Prime Confessioni ICFR 3
  • 16:00 – 17:00 h Vespri
lunedì Marzo 6
  • Tutto il giorno h 16:30 in Oratorio: Incontro Caritas
martedì Marzo 7
mercoledì Marzo 8
  • 20:30 – 21:30 h Consiglio di AC
giovedì Marzo 9
venerdì Marzo 10
  • 15:00 – 16:00 ore Via Crucis
  • 16:30 – 17:30 ore Via Crucis dei bambini
sabato Marzo 11
domenica Marzo 12
  • Tutto il giorno III Domenica di Quaresima
  • h. 16:00 Vespri solenni
  • 15:00 – 16:00 h. in Oratorio: ICFR 1 e 4
lunedì Marzo 13
martedì Marzo 14
mercoledì Marzo 15
giovedì Marzo 16
venerdì Marzo 17
  • 15:00 – 16:00 ore Via Crucis
  • 16:30 – 17:30 ore Via Crucis dei bambini
sabato Marzo 18
domenica Marzo 19
  • Tutto il giorno Bancarella del commercio equo e solidale
  • IV Domenica di Quaresima
  • 15:00 – 16:00 h in Oratorio: ICFR 2 e 6
  • 16:00 – 17:00 h Vespri
lunedì Marzo 20
  • Tutto il giorno Festa di San Giuseppe
martedì Marzo 21
mercoledì Marzo 22
giovedì Marzo 23
venerdì Marzo 24
  • Tutto il giorno ore 20:30 Incontro operativo per i pellegrini della Terra Santa (in Teatro)
  • 15:00 – 16:00 ore Via Crucis
  • 16:30 – 17:30 ore Via Crucis dei bambini
sabato Marzo 25
domenica Marzo 26
  • Tutto il giorno ore 16:30 Messa Figli in cielo
  • 14:00 – 15:00 ore ICFR 5 in Oratorio
  • 14:00 – 15:00 in Oratorio: Incontro con le coppie per i genitori dei battezzandi
  • 15:00 – 16:00 ore Vespri
lunedì Marzo 27
  • Tutto il giorno Esercizi spirituali per gli adulti
martedì Marzo 28
mercoledì Marzo 29
  • Tutto il giorno Esercizi spirituali per gli adulti
giovedì Marzo 30
venerdì Marzo 31
  • Tutto il giorno Via Crucis Giovanissimi

Aprile 2023

domenica lunedì martedì mercoledì giovedì venerdì sabato
sabato Aprile 1
domenica Aprile 2
  • Tutto il giorno Domenica delle Palme
  • h.10:00: Benedizione degli ulivi in Piazza Mercato, processione e Messa della Passione in Oratorio (ore 10:30)
  • h 15:00 in chiesa: Incontro con il parroco per genitori e madrine e padrini del Battesimo
  • 15:00 – 16:00 ore 16:00 Vespri solenni
lunedì Aprile 3
  • 8:00 – 10:00 ore Confessioni e la sera dalle ore
martedì Aprile 4
mercoledì Aprile 5
  • Tutto il giorno confessioni Medie
  • 8:00 – 10:00 ore Confessioni e la sera dalle ore
giovedì Aprile 6
  • Tutto il giorno GIOVEDI' SANTO
  • h 7:30: Recita dell'Ufficio e Lodi
  • 14:00 – 15:00 ore Santa Messa per gli Anziani
  • 15:30 – 16:30 ore Santa Messa Casa di Riposo
  • 15:30 – 16:30 ore Santa Messa per i bambini
  • 19:30 – 20:30 ore 20:30 Santa Messa In Coena Domini- Lavanda dei piedi- Adorazione personale fino a mezzanotte.
venerdì Aprile 7
  • Tutto il giorno h 7:30: Recita dell'Ufficio e Lodi
  • 8:00 – 11:00 Ore 9:00-12:00 ; 15:30-19:00 Confessioni
  • 14:00 – 15:00 ore 15:00 Via Crucis in chiesa per anziani
  • 14:00 – 15:00 ore Via Crucis per i bambini ei ragazzi (in Oratorio)
  • 19:30 – 20:30 ore 20:30 Celebrazione della Passione del Signore e processione del Cristo morto
sabato Aprile 8
  • Tutto il giorno h 7:30: Recita dell'Ufficio e Lodi
  • 6:30 – 7:30 h7:30: Recita dell'Ufficio e delle lodi
  • 7:30 – 11:00 Confessioni 9:00-11:00; 15:00-19:00
  • 20:00 – 21:00 Veglia Pasquale
domenica Aprile 9
  • Tutto il giorno Messe orario festivo
  • PASQUA DI RISURREZIONE
  • h 16;30 Messa con la Corale
  • 15:00 – 16:00 Vespri solenni e Benedizione eucaristica
lunedì Aprile 10
  • Tutto il giorno Lunedì dell'Angelo: Sante Messe ore 7:30 - 9:00 - 18:30
  • Pellegrinaggio a Roma per ragazzi di II e III media
martedì Aprile 11
mercoledì Aprile 12
  • Tutto il giorno Pellegrinaggio a Roma per ragazzi di II e III media
giovedì Aprile 13
venerdì Aprile 14
  • 9:30 – 10:30 Ore Volontarie Pulcino Ballerino
sabato Aprile 15
domenica Aprile 16
lunedì Aprile 17
martedì Aprile 18
mercoledì Aprile 19
  • Tutto il giorno Pellegrinaggio in Terra Santa
giovedì Aprile 20
venerdì Aprile 21
  • Tutto il giorno Pellegrinaggio in Terra Santa
sabato Aprile 22
  • Tutto il giorno Pellegrinaggio in Terra Santa
domenica Aprile 23
  • Tutto il giorno Pellegrinaggio in Terra Santa
  • Bancarella del commercio equo e solidale
  • 17:30 – 18:30 Battesimi
    Battesimi
    17:30 – 18:30
    Ricorre mensilmente
lunedì Aprile 24
  • Tutto il giorno Pellegrinaggio in Terra Santa
martedì Aprile 25
  • Tutto il giorno Pellegrinaggio in Terra Santa
mercoledì Aprile 26
giovedì Aprile 27
venerdì Aprile 28
  • Tutto il giorno Pellegrinaggio Giovanissimi
sabato Aprile 29
  • Tutto il giorno Pellegrinaggio Giovanissimi
domenica Aprile 30
  • Tutto il giorno Pellegrinaggio Giovanissimi
  • ore 16:30 SantaMessa Figli in cielo
  • 14:00 – 15:00 Incontro con le coppie per i genitori dei battezzandi

Maggio 2023

domenica lunedì martedì mercoledì giovedì venerdì sabato
lunedì Maggio 1
  • Tutto il giorno Rosario in Oratorio
  • 10:00 – 11:00 San Giuseppe Lavoratore ore 11:00 santa Messa in Azienda
martedì Maggio 2
mercoledì Maggio 3
  • Tutto il giorno h 20 Messa a Lovernato
    h 20 Messa a Lovernato
    Ricorre settimanalmente
  • 19:30 – 20:30 in Oratorio Consiglio AC
giovedì Maggio 4
venerdì Maggio 5
  • Tutto il giorno Primo venerdì del mese: Comunione ai malati
    Primo venerdì del mese: Comunione ai malati
    Ricorre mensilmente
  • 19:00 – 20:00 Ore Santa Messa alla Pergolina
sabato Maggio 6
  • 14:00 – 15:00 Celebrazione Sante Cresime: h 15 - 16.30 - 18:30
domenica Maggio 7
  • 8:00 – 10:00 Messe di Prima Comunione ore 9:00 e 11:00
  • 14:00 – 15:00 Incontro Battesimi in chiesa con il Parroco
lunedì Maggio 8
  • 15:30 – 16:30 ore Incontro Caritas in Oratorio
  • 19:00 – 20:00 h Messa al Villaggio San Giuseppe
  • 19:00 – 20:00 h in Oratorio Recita del Rosario
    h in Oratorio Recita del Rosario
    19:00 – 20:00
    Ricorre settimanalmente
martedì Maggio 9
mercoledì Maggio 10
  • Tutto il giorno h 20 Messa a Lovernato
    h 20 Messa a Lovernato
    Ricorre settimanalmente
giovedì Maggio 11
venerdì Maggio 12
  • 19:00 – 20:00 h Messa al Camaione
sabato Maggio 13
domenica Maggio 14
  • Tutto il giorno Messa di Seconda Comunione in Oratorio
  • Battesimi
    Battesimi
    Ricorre mensilmente
lunedì Maggio 15
  • 19:00 – 20:00 h Messa al Parco Adamello
  • 19:00 – 20:00 h in Oratorio Recita del Rosario
    h in Oratorio Recita del Rosario
    19:00 – 20:00
    Ricorre settimanalmente
martedì Maggio 16
mercoledì Maggio 17
  • Tutto il giorno h 20 Messa a Lovernato
    h 20 Messa a Lovernato
    Ricorre settimanalmente
giovedì Maggio 18
venerdì Maggio 19
  • 19:00 – 20:00 h Messa in Via Pirandello
sabato Maggio 20
domenica Maggio 21
  • Tutto il giorno Ascensione del Signore
  • Meeting Diocesano A.C.
lunedì Maggio 22
  • 19:00 – 20:00 h Messa al Parco 2 Giugno
  • 19:00 – 20:00 h in Oratorio Recita del Rosario
    h in Oratorio Recita del Rosario
    19:00 – 20:00
    Ricorre settimanalmente
martedì Maggio 23
mercoledì Maggio 24
  • Tutto il giorno h 20 Messa a Lovernato
    h 20 Messa a Lovernato
    Ricorre settimanalmente
giovedì Maggio 25
venerdì Maggio 26
  • Tutto il giorno Dal 26 al 28 Pellegrinaggio ad Assisi per I Media
  • 19:00 – 20:00 h Messa in Via San Benedetto
sabato Maggio 27
domenica Maggio 28
  • Tutto il giorno Pentecoste
  • ore 10:00 Santa Messa di chiusura Anno catechistico in Oratorio
  • Messa Figli in cielo
  • 14:00 – 15:00 Incontro con le coppie per i genitori dei battezzandi
  • 17:30 – 18:30 Battesimi
    Battesimi
    17:30 – 18:30
    Ricorre mensilmente
lunedì Maggio 29
  • 19:00 – 20:00 h Messa in Via Piave
  • 19:00 – 20:00 h in Oratorio Recita del Rosario
    h in Oratorio Recita del Rosario
    19:00 – 20:00
    Ricorre settimanalmente
martedì Maggio 30
mercoledì Maggio 31
  • 19:00 – 20:00 Ore Santa Messa a Lovernato Chiusura Mese di Maggio

Giugno 2023

domenica lunedì martedì mercoledì giovedì venerdì sabato
giovedì Giugno 1
venerdì Giugno 2
  • Tutto il giorno Festa della Repubblica
  • Primo venerdì del mese: Comunione ai malati
    Primo venerdì del mese: Comunione ai malati
    Ricorre mensilmente
sabato Giugno 3
domenica Giugno 4
  • Tutto il giorno Inizio orario estivo della Sante Messe
  • Santissima Trinità
  • h 15:00 in chiesa: Incontro con il parroco per genitori e madrine e padrini del Battesimo
lunedì Giugno 5
  • 15:30 – 16:30 h in Oratorio: incontro Caritas
martedì Giugno 6
mercoledì Giugno 7
giovedì Giugno 8
venerdì Giugno 9
  • Tutto il giorno SANTE QUARANTORE: h 8:30 Santa Messa ed esposizione Eucaristica - h 18:00 Vespri e 18:30 Messa
sabato Giugno 10
  • Tutto il giorno SANTE QUARANTORE: h 8:30 Santa Messa ed esposizione Eucaristica - h 18:00 Vespri e 18:30 Messa
domenica Giugno 11
  • Tutto il giorno CORPUS DOMINI
  • Battesimi
    Battesimi
    Ricorre mensilmente
  • 17:30 – 18:30 h Messa con corale e processione per le vie del paese
lunedì Giugno 12
  • 19:30 – 20:30 Ore Redazione Voce Amica in Canonica
martedì Giugno 13
mercoledì Giugno 14
  • 19:30 – 20:30 Ore Consiglio Pastorale Parrocchiale in Oratorio
giovedì Giugno 15
venerdì Giugno 16
  • Tutto il giorno Sacratissimo Cuore di Gesù
sabato Giugno 17
domenica Giugno 18
lunedì Giugno 19
martedì Giugno 20
mercoledì Giugno 21
giovedì Giugno 22
venerdì Giugno 23
sabato Giugno 24
domenica Giugno 25
  • Tutto il giorno Battesimi
  • 14:00 – 15:00 Incontro con le coppie per i genitori dei battezzandi
lunedì Giugno 26
martedì Giugno 27
mercoledì Giugno 28
giovedì Giugno 29
  • Tutto il giorno S.S. Pietro e Paolo
venerdì Giugno 30

Luglio 2023

domenica lunedì martedì mercoledì giovedì venerdì sabato
sabato Luglio 1
domenica Luglio 2
  • Tutto il giorno Incontro con il parroco per genitori e madrine e padrini del Battesimo
    Incontro con il parroco per genitori e madrine e padrini del Battesimo
    Ricorre mensilmente
lunedì Luglio 3
martedì Luglio 4
mercoledì Luglio 5
giovedì Luglio 6
venerdì Luglio 7
  • Tutto il giorno Primo venerdì del mese: Comunione ai malati
    Primo venerdì del mese: Comunione ai malati
    Ricorre mensilmente
sabato Luglio 8
domenica Luglio 9
  • Tutto il giorno Battesimi
    Battesimi
    Ricorre mensilmente
lunedì Luglio 10
martedì Luglio 11
mercoledì Luglio 12
giovedì Luglio 13
venerdì Luglio 14
sabato Luglio 15
domenica Luglio 16
  • Tutto il giorno Novena di San Giacomo
lunedì Luglio 17
  • Tutto il giorno Novena di San Giacomo
martedì Luglio 18
mercoledì Luglio 19
  • Tutto il giorno Novena di San Giacomo
giovedì Luglio 20
  • Tutto il giorno Novena di San Giacomo
venerdì Luglio 21
  • Tutto il giorno Novena di San Giacomo
sabato Luglio 22
  • Tutto il giorno Novena di San Giacomo
domenica Luglio 23
  • Tutto il giorno Novena di San Giacomo
  • 17:30 – 18:30 Battesimi
    Battesimi
    17:30 – 18:30
    Ricorre mensilmente
lunedì Luglio 24
  • Tutto il giorno Novena di San Giacomo
martedì Luglio 25
  • Tutto il giorno SAN GIACOMO PATRONO DI OSPITALETTO
  • Sante Messe ore 7:30-10:30-18:30
  • 17:00 – 18:00 ore Vespri solenni
mercoledì Luglio 26
giovedì Luglio 27
venerdì Luglio 28
sabato Luglio 29
domenica Luglio 30
  • 9:00 – 9:30 Incontro con le coppie per i genitori dei battezzandi
    Incontro con le coppie per i genitori dei battezzandi
    9:00 – 9:30
    Ricorre mensilmente
lunedì Luglio 31

Agosto 2023

domenica lunedì martedì mercoledì giovedì venerdì sabato
martedì Agosto 1
  • Tutto il giorno GMG A LISBONA
mercoledì Agosto 2
  • Tutto il giorno GMG A LISBONA
giovedì Agosto 3
  • Tutto il giorno GMG A LISBONA
venerdì Agosto 4
  • Tutto il giorno GMG A LISBONA
  • Primo venerdì del mese: Comunione ai malati
    Primo venerdì del mese: Comunione ai malati
    Ricorre mensilmente
sabato Agosto 5
  • Tutto il giorno GMG A LISBONA
domenica Agosto 6
  • Tutto il giorno GMG A LISBONA
  • Incontro con il parroco per genitori e madrine e padrini del Battesimo
    Incontro con il parroco per genitori e madrine e padrini del Battesimo
    Ricorre mensilmente
lunedì Agosto 7
martedì Agosto 8
mercoledì Agosto 9
giovedì Agosto 10
venerdì Agosto 11
sabato Agosto 12
domenica Agosto 13
  • Tutto il giorno Battesimi
    Battesimi
    Ricorre mensilmente
lunedì Agosto 14
martedì Agosto 15
mercoledì Agosto 16
giovedì Agosto 17
venerdì Agosto 18
sabato Agosto 19
domenica Agosto 20
lunedì Agosto 21
martedì Agosto 22
mercoledì Agosto 23
giovedì Agosto 24
venerdì Agosto 25
sabato Agosto 26
domenica Agosto 27
  • 9:00 – 9:30 Incontro con le coppie per i genitori dei battezzandi
    Incontro con le coppie per i genitori dei battezzandi
    9:00 – 9:30
    Ricorre mensilmente
  • 17:30 – 18:30 Battesimi
    Battesimi
    17:30 – 18:30
    Ricorre mensilmente
lunedì Agosto 28
martedì Agosto 29
mercoledì Agosto 30
giovedì Agosto 31

Settembre 2023

domenica lunedì martedì mercoledì giovedì venerdì sabato
venerdì Settembre 1
  • Tutto il giorno Primo venerdì del mese: Comunione ai malati
    Primo venerdì del mese: Comunione ai malati
    Ricorre mensilmente
sabato Settembre 2
domenica Settembre 3
  • Tutto il giorno Incontro con il parroco per genitori e madrine e padrini del Battesimo
    Incontro con il parroco per genitori e madrine e padrini del Battesimo
    Ricorre mensilmente
lunedì Settembre 4
martedì Settembre 5
mercoledì Settembre 6
giovedì Settembre 7
venerdì Settembre 8
sabato Settembre 9
domenica Settembre 10
  • Tutto il giorno Battesimi
    Battesimi
    Ricorre mensilmente
lunedì Settembre 11
martedì Settembre 12
mercoledì Settembre 13
giovedì Settembre 14
venerdì Settembre 15
sabato Settembre 16
domenica Settembre 17
lunedì Settembre 18
martedì Settembre 19
mercoledì Settembre 20
giovedì Settembre 21
venerdì Settembre 22
sabato Settembre 23
domenica Settembre 24
  • 9:00 – 9:30 Incontro con le coppie per i genitori dei battezzandi
    Incontro con le coppie per i genitori dei battezzandi
    9:00 – 9:30
    Ricorre mensilmente
  • 15:30 – 16:30 Messa Figli in cielo h
  • 17:30 – 18:30 Battesimi
    Battesimi
    17:30 – 18:30
    Ricorre mensilmente
lunedì Settembre 25
martedì Settembre 26
mercoledì Settembre 27
giovedì Settembre 28
venerdì Settembre 29
sabato Settembre 30